Author Topic: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma  (Read 5949 times)

Kresala

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 2212
XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« on: September 15, 2007, 20:59:33 PM »
Como Delegado de la Federación Bizkaina de Pelota Vasca  (FVPV-EPBF) en la modalidad de Paleta Goma y, por lo tanto, responsable de la puestas en marcha y organización del Campeonato de Bizkaia 2007, anuncio las primeras noticias al respecto.

Categorías: 1ª y 2ª.
Comienzo: último fin de semana de septiembre (28-29 y 30 de septiembre).
Finales: fin de semana pre Navidad (21-22 y 23 de diciembre).

Nº de parejas participantes: 14 parejas en 1ª  categoría y 14/16 en 2ª categoría.

Fecha de tramitación de fichas federativas: hasta el viernes 21 de septiembre de 2007, en la sede de la Federación Bizkaina (Calle Egaña, 18, 2º; junto al Hotel Indautxu).

(Para cualquier duda se puede contactar conmigo a través del 647 35 34 16)

Kresala

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 2212
Re: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« Reply #1 on: September 15, 2007, 21:49:49 PM »
Las 14 plazas de 1ª categoría del XVII Campeonato Bizkaia de Clubes de Paleta Goma

Galipa (Zierbena): 3 plazas
- 1 por ser los actuales Subcampeones de Bizkaia en 1ª
- 1 por quedar su 2ª pareja en el campeonato anterior en 8º lugar
- 1 por lograr la única plaza de ascenso en el año anterior al proclamarse Campeones de Bizkaia de 2ª

Bidebieta (Basauri): 2 plazas
-1 por se Campeones de Bizkaia de 1ª en 2006
-1 por quedar su 2ª pareja en el campeonato anterior en 5º lugar

Barbadun (Muskiz): 2 plazas
- por quedar sus 2 parejas en el campeonato anterior en 3º y en 7º lugar

Alaitasuna (Bakio): 2 plazas
- por quedar sus 2 parejas en el campeonato anterior en 10º y en 11º lugar

Elizalde (Alonsotegi): 1 plaza
- por quedar su única pareja en el campeonato anterior en 4º lugar

Ermuko (Ermua): 1 plaza
- por quedar su única pareja en el campeonato anterior en 6º lugar

Laubide (Urduliz): 1 plaza
- por quedar su única pareja en el campeonato anterior en 9º lugar

*** Las dos plazas restantes se adjudican por libre solicitud. De momento hay tres peticiones para ocupar estas dos plazas: -- 1 de Betiko Jokalariak (Amorebieta), club de nueva creación, cuya pareja está formada por Artaraz--Unda, los actuales Campeones de Bizkaia, que jugaron por Bidebieta en 2006.
                        -- 1 de Ermuko (Ermua)
                        -- 1 de Galipa (Zierbena)

Para los zierbanatos el dato es este: El club que más parejas tendrá este año en el Campeonato de Bizkaia de Paleta Goma será el club Galipa de Zierbena.
Zorionak a Galipa Pilotazale!


Kresala

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 2212
Re: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« Reply #2 on: September 15, 2007, 21:56:57 PM »
Los participantes en el Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma de 2ª categoría:

Las parejas confirmadas hasta el momento son:

Galipa (Zierbena): 5 ó 6 (podrían ser hasta 7) dependiendo si consiguen o no una 4ª plaza en 1ª (una de las dos de libre solicitud).

Getxo: 3

Laubide (Urduliz): 2

Sestao 05 (Sestao): 1

Bidebieta (Basauri): 1

Danak bat (Mungia): 1

Además de la duda de Zierbena, existe aún la duda de si Ermua presenta también una pareja en 2ª categoría.

El dato : También en 2ª, Galipa de Zierbena será el club con más representantes.




bittte

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 1022
  • Gender: Male
  • if i could change the world...
Re: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« Reply #3 on: September 17, 2007, 09:56:05 AM »
al ataque!!!!!!
bittte

Kresala

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 2212
Re: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« Reply #4 on: September 22, 2007, 19:51:13 PM »
A falta de 1 semana para que se inicie el Campeonato de Bizkaia Paleta Goma, ya hay datos definitivos:

PARTICIPANTES

Paleta Goma Masculina de 1ª
Tienen plaza para participar los siguientes clubes:
1.- Bidebieta  (Basauri),  2 plazas, por ser Campeones de Bizkaia en 2006/07 y clasificarse su otra pareja en 5º lugar en dicho campeonato.
2.- Galipa (Zierbena) , 3 plazas, por ser Subcampeones de Bizkaia en 2006/07, clasificarse su otra pareja en 8º lugar en dicho campeonato y lograr plaza de ascenso por ser campeones de 2ª en 2006/07.
3.- Barbadun  (Muskiz), 2 plazas, por clasificarse sus parejas en 3º y 7º lugar en el Campeonato de Bizkaia 2006/07.
4.- Elizalde (Alonsotegi), 1 plaza, por clasificarse su pareja en 4º lugar en el Campeonato de Bizkaia 2006/07.
6.- Ermua, 1 plaza, por clasificarse su pareja en 6º lugar en el Campeonato de Bizkaia 2006/07.
7.- Laubide (Urduliz), 1 plaza, por clasificarse su pareja en 9º lugar en el Campeonato de Bizkaia 2006/07.
8.- Alaitasuna (Bakio), 2 plazas, por clasificarse sus parejas en 10º y 11º lugar en el Campeonato de Bizkaia 2006/07.

Se aumentan dos plazas para los participantes en esta categoría (de 12 a 14 parejas).
Estas plazas se adjudicarán por la FVPV/BEPF, previa solicitud de los clubes que deseen tener acceso a ellas.
Solicitudes realizadas:
Betiko Jokalariak (Amorebieta), club de nueva creación que presentará una pareja formada por los actuales Campeones de Bizkaia, que jugaron la pasada temporada con Bidebieta.
Ermua, que perdió plaza por descenso, al no presentar su 2ª pareja por falta de pelotaris, solicita inscribir una 2ª pareja en 1ª categoría.

Nota: Al haberse presentado sólo dos solicitudes (ya que Zierbena decidió retirar su solicitud) para cubrir las dos plazas de libre solicitud, estas se adjudican automáticamente.

DISTRIBUCIÓN DE GRUPOS EN 1ª CATEGORÍA

Habrá dos grupos de siete equipos o parejas  cada uno, disputándose sistema de liguilla  (sólo ida,  tres partidos cada pareja en casa y otros  tres fuera, teniendo una jornada de descanso durante la liguilla).

La composición de los grupos queda de la siguiente forma, según el ranking establecido:
Grupo “A” ó “I”         Grupo “B” ó “II”(Los clasificados en los puestos                                  (Los clasificados en los puestos                       2º, 3º, 6º, 7º,  10º y 11º del Campeonato
1º, 4º, 5º, 8º, 9º y 12º del Campeonato            de Bizkaia de 2006/07 + 2ª plaza de libre
de Bizkaia 2006/07 + 1ª plaza de libre               Solicitud).           
solicitud).                                                                                                         

Bidebieta “B”                          Zierbena “A”
Elizalde                                                                     Barbadun “B”
Bidebieta “A”                                                             Ermua “A”
Zierbena “B”                                                              Barbadun “A”
Laubide  “A”                                    Alaitasuna “B”
Zierbena “C”                                                              Alaiatasuna “A”
Betiko Jokalariak                                                         Ermua “B”

DISTRIBUCIÓN DE GRUPOS EN 2ª CATEGORÍA

Habrá también dos grupos, de ocho equipos o parejas  cada uno, disputándose sistema de liguilla  (sólo ida, 3 ó 4 cuatro partidos cada pareja en casa y otros  tres ó  4  fuera.

Grupo “A” ó I               Grupo “B” ó II
                        
Laubide “B”                  Laubide “C”
Zierbena “E”                                                                         Zierbena “D”
Zierbena “G”                  Zierbena “F”
Zierbena “I”                            Zierbena  “H”
Ermua “C”                                                                            Getxo “B”
Getxo “A”                                                                   Danak Bat
Getxo “C”                                                                             Bidebieta “C”         
Sestao                                                                                 Lagun Artea
                     
      
Se disputará una fase de liguilla, clasificándose,  los cuatro primeros de cada grupo, que jugarían, como en 1º categoría, la fase final.
El campeón de 2ª logra plaza de 1ª para la temporada 2008/09. La pareja  subcampeona de 2ª jugará promoción  (ida y vuelta), contra el 13º de 1ª categoría, para ver si suben o juegan en la misma categoría en la próxima temporada.




Kresala

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 2212
Re: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« Reply #5 on: September 23, 2007, 16:56:50 PM »
BASES Y NORMATIVA ESPECÍFICA

•   El campeonato se regirá por el general reglamento de pelota vigente.
•   Aquel pelotari que participa en 1ª categoría no puede jugar en 2ª categoría.
•   Un pelotari de 2ª categoría sí puede jugar en 1ª, supliendo a otro pelotari del club, pero si disputa dos partidos consecutivos o 3 alternos no podrá volver a jugar en 2ª durante el resto del  campeonato.
•   La clasificación se efectuará concediéndose dos puntos por victoria y uno por la derrota. La no presentación supone 0 puntos.
•   La retirada de una pareja supondrá: -- la anulación de los partidos jugados por dicha pareja
          -- la sanción que se estime oportuno al club retirado
*  Las pelotas reglamentarias son las de punto amarillo (redondo o cuadrado).
* Se recuerda que las gafas protectoras son obligatorias para los delanteros, por reglamento.

•   En caso de empate a puntos entre dos o más parejas, el orden de los puestos en la clasificación se resolverá mediante la aplicación de las siguientes normas, tenidas en cuenta por el orden expresado y con carácter eliminatorio, de forma que si por la aplicación de una no se resolviera el empate se tendrá por hecha la clasificación (si con la aplicación de todos los criterios no se resolviera el empate, éste se resolverá por sorteo).

1º.- Empate en la liga inicial:
a)   Por la suma de los puntos obtenidos en los partidos jugados entre ellos, como si los demás no hubieran participado.
b)   Por la mayor diferencia de los tantos a favor y en contra en los partidos jugados entre ellos.
c)   Por la mayor diferencia de tantos a favor y en contra en todos los encuentros jugados o que debieron jugarse en la liga.
d)   Por el más joven  promedio de edad de los participantes que hubieran representado al equipo o pareja en todos los partidos de la liga.

2º.- Empate en eliminatorias a doble partido:
a)   Por la mayor diferencia de tantos a favor y en contra en los dos partidos disputados.
b)   Si persistiera el empate, la clasificación se resolverá a favor del equipo o pareja mejor clasificada en la liguilla inicial.
c)   Si  continuase el empate (mismo puesto en la  clasificación pero en grupo diferente), se tendrá en cuenta el menor promedio de edad de los participantes que hubieran representado a la pareja durante los dos partidos.

3º.- Clasificación de los eliminados en semifinales:
a)   Por la suma de los puntos obtenidos en los partidos de semifinales.
b)   Por la mayor diferencia de los tantos a favor y en contra en los partidos de semifinales.
c)   Por el menor promedio de edad de los participantes que hubieran representada a la pareja en semifinales.

   
•   Jornada hábil de competición:
Los partidos se disputarán preferentemente los fines de semana. Se entenderá como jornada válida aquellos partidos que comenzarán después de la 19:00 h y antes de las 23:00 h. del viernes; después de las 10:00 h y antes de las 20:00 h. del sábado y después de las 10:00 h y antes de las 16:00 h. del domingo, pudiendo establecer la FVPV/BEPF alguna jornada entre semana si fuera necesario para ajustar el calendario.
De mutuo acuerdo podrá adelantarse  la fecha de competición; notificando siempre el acuerdo a la FVPV/BEPF. Este acuerdo es válido para disputar partidos entre semana. El retraso de la jornada no se considera conveniente por los contratiempos que pudieran ocasionarse, por lo que de ser la única posibilidad que se diera, se deberá disputar el partido retrasado antes de la disputa de la siguiente jornada establecida por el calendario.

•   Premios:
Los pelotaris subcampeones de cada categoría recibirán medalla (2) y los campeones txapela y medalla. Así mismo, se entregará un trofeo al club campeón.
No habrá premios en metálico.

•   Cesiones:
Deberán realizarse previo al inicio del campeonato, cumplimentando un escrito de acuerdo entre los clubes y notificándolo a la FVPV/BEPF. La cesión podrá ser ampliada al resto de la temporada si así lo acuerdan las partes implicadas.

•   Suplentes:
Cada club podrá contar con tantos suplentes como desee, sin definir previamente con qué equipo van a jugar los pelotaris. En el momento en que un pelotari participa con un equipo o pareja, queda asignado a la misma, sin poder jugar con otra pareja.

•   Calendario de 1ª categoría:
(se menciona la fecha del domingo de cada fin de semana como indicativo)
30 de septiembre              1ª jornada de la liguilla (fase I)
7 de octubre      2ª jornada de la liguilla (fase I)
14 de octubre      3ª jornada de la liguilla (fase I)
21 de octubre      4ª jornada de la liguilla (fase I)
28 de octubre      5ª jornada de la liguilla (fase I)
4 de noviembre      6ª jornada de la liguilla (fase I)
11 de noviembre      7ª jornada de la liguilla (fase I)
18 de noviembre      Ida eliminatoria de ¼ de final y de eliminatoria para puestos 9º / 10º 
25 de noviembre      Vuelta eliminatoria de ¼ de final y   para puestos 9º / 10º
2 de diciembre       Ida de eliminatoria de semifinales  y puestos 5º a 8º
9 de diciembre      Vuelta de eliminatoria de puestos 5º a 8º
16 de diciembre               Vuelta de semifinales.   Ida de eliminatoria para puestos 5º y 6º y para 7º y 8º
23 de diciembre                Final.   Vuelta de eliminatoria para puestos 5º y 6º y para 7º y 8º


•    Calendario de 2ª categoría:
(se menciona la fecha del domingo de cada fin de semana como indicativo)
30 de septiembre              1ª jornada de la liguilla (fase I)
7 de octubre      2ª jornada de la liguilla (fase I)
14 de octubre      3ª jornada de la liguilla (fase I)
21 de octubre      4ª jornada de la liguilla (fase I)
28 de octubre      5ª jornada de la liguilla (fase I)
4 de noviembre      6ª jornada de la liguilla (fase I)
11 de noviembre      7ª jornada de la liguilla (fase I)
18 de noviembre      Ida eliminatoria de ¼ de final.
25 de noviembre      Vuelta eliminatoria de ¼ de final.
2 de diciembre               Ida eliminatoria de semifinales
16 de diciembre                Vuelta  eliminatoria semifinales
23 de diciembre                Final.   

Promoción       
Las fechas de los partidos de la promoción (ida y vuelta) entre el subcampeón de 2ª y el anteúltimo clasificado en 1ª serán de común acuerdo entre los clubes (entre el 21 diciembre de 2007 y el 21 enero de 2008). De no existir tal acuerdo, la Federación Bizkaina, el 27 de diciembre, determinaría las fechas correspondientes.
En esta promoción sólo pueden intervenir los pelotaris que hayan jugado algún partido con la pareja a promocionar durante la disputa del campeonato de Bizkaia.
        
•   Actas de los partidos:
De cada partido se levantará por triplicado un acta realizada en el impreso oficial destinado a este fin.
El juez será el encargado de cumplimentarla. De no ser nombrado juez oficial, el club de la pareja  local será el responsable de garantizar juez y acta. (En este último caso, las actas deben hacerse llegar a la FVPV/BEPF).
El delegado del club local comunicará telefónicamente el resultado de los partidos a la FVPV/BEPF antes de las 12 h. del lunes siguiente a la disputa de los mismos.

•   Delegados:
Cada club debe tener un delegado representante ante la FVPV/BEPF.
Entre las labores de éste se mencionan:
-   asistir a las reuniones convocadas por  la FVPV/BEPF, o delegar en otra persona del club.
-   comunicar el horario de los partidos de las parejas de su club cuando actúan como locales (antes del miércoles de cada semana).
-   comunicar los resultados de las parejas de su club cuando actúan como locales (antes de las 12 h. del lunes siguiente).
-   garantizar la presencia de un juez y la cumplimentación de acta (y hacerla llegar a la FVPV/BEPF) cuando no se envíe juez autorizado.

•   Direcciones y comunicaciones:
Federación Bizkaina de Pelota Vasca (FVPV/BEPF): Telf.:  94 410 55 60
                     Fax :  94 470 28 74
                     e mail: bizpelfe@euskalnet.net
Delegado  y Coordinador Federativo Paleta Goma: Rober Areizaga.

Envío de información:

El Delegado federativo tendrá puntualmente informados a los clubes vía correo electrónico, enviando semanalmente los resultados de la jornada, las clasificaciones y las novedades que se consideren oportunas.
Para ello, solicitará a cada club una dirección de correo electrónico.

Kresala

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 2212
Re: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« Reply #6 on: September 23, 2007, 17:06:46 PM »
CALENDARIO DE COMPETICIÓN DE 1ª CATEGORÍA
1º FASE ó LIGUILLA

Jornada I 28--30 Septiembre   
A   BIDEBIETA “B” ---- BIDEBIETA “A”   
   ELIZALDE ---- LAUBIDE “A”   
   ZIERBENA “C” ---- ZIERBENA “B”
   Descansa BETIKO JOKALARIAK
B   ALAITASUNA “A”----ALAITASUNA “B”   
   ERMUA “A” ---- ERMUA “B”   
   BARBADUN “A” ---- BARBADUN “B”   
             Descansa ZIERBENA “A”

Jornada II       5--7 Octubre   
A   BIDEBIETA “A” ---- BETIKO JOK.
   LAUBIDE “A” ---- ZIERBENA “C”   
   ZIERBENA “B” ---- ELIZALDE
   Descansa BIDEBIETA “B”
B   ALAITASUNA “B” ---- ZIERBENA “A”   
   ERMUA “B” ---- BARBADUN “A”   
   BARBADUN “B” ---- ERMUA “A”   
             Descansa ALAITASUNA “A”

Jornada III          12--14 Octubre   
A   BETIKO JOK. ---- ZIERBENA “B”
   BIDEBIETA “B” ---- ZIERBENA “C”   
   BIDEBIETA “A” ---- LAUBIDE “A”   
             Descansa ELIZALDE
B   ZIERBENA ”A” ---- BARBADUN “B”
   ALAITASUNA “A” ---- BARBADUN “A”   
   ALAITASUNA “B” ---- ERMUA “B”
             Descansa  ERMUA “A”

Jornada IV      19--21 Octubre   
A   ZIERBENA “B” ---- BIDEBIETA “B”   
   LAUBIDE “A” ---- BETIKO JOK.   
   ELIZALDE ---- BIDEBIETA “A”
Descansa    ZIERBENA “C”
B   BARBADUN “B” ---- ALAITASUNA “A”   
   ERMUA “B” ---- ZIERBENA “A”   
   ERMUA “A” ---- ALAITASUNA “B”
             Descansa  BARBADUN “A”

Jornada V      26--28 Octubre   
A   BETIKO JOK. ---- BIDEBIETA “B”   
   ZIERBENA “C” ---- ELIZALDE   
   LAUBIDE “A” ---- ZIERBENA “B”
   Descansa  BIDEBIETA “A”
B   ZIERBENA “A”---- ALAITASUNA “A”      
             BARBADUN “A” ---- ERMUA “A”   
   ERMUA “B” ---- BARBADUN “B”
   Descansa ALAITASUNA “B”

Jornada VI      2--4 Noviembre   
A   ZIERBENA “B” ---- BIDEBIETA “A”   
   ELIZALDE ---- BIDEBIETA “B”   
   ZIERBENA “C” ---- BETIKO JOK.
   Descansa LAUBIDE “A”
B   BARBADUN “B” ---- ALAITASUNA “B”   
   ERMUA “A”  ---- ALAITASUNA “A”   
   BARBADUN “A” ---- ZIERBENA “A”
   Descansa ERMUA “B”

Jornada VII       9--11 Noviembre   
A   BIDEBIETA “B” ---- LAUBIDE “A”   
   BETIKO JOK. ---- ELIZALDE   
   BIDEBIETA “A” ---- ZIERBENA “C”
             Descansa  ZIERBENA “B”
B   ALAITASUNA “A” ---- ERMUA “B”
             ZIERBENA “A” ---- ERMUA “A”
             ALAITASUNA “B” ---- BARBADUN  “A”   
             Descansa BARBADUN “B”

Kresala

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 2212
Re: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« Reply #7 on: September 23, 2007, 21:47:14 PM »
CALENDARIO DE COMPETICIÓN DE 2ª CATEGORÍA

1º FASE ó LIGUILLA

Jornada I     28--30 Septiembre   
A   LAUBIDE “B” ---- SESTAO
   ZIERBENA “E” ---- ZIERBENA “G”
   ZIERBENA “I” ---- ERMUA “C”
   GETXO “A” ---- GETXO “C”
B   LAUBIDE “C” ---- LAGUN ARTEA
   ZIERBENA “D” ---- ZIERBENA “F”
   ZIERBENA “H” ---- GETXO “B”
   DANAK BAT ---- BIDEBIETA “C”

Jornada II     5--7 Octubre   
A   SESTAO ---- GETXO “A”
   ZIERBENA “G” ---- ZIERBENA “I”
   ERMUA “C” ---- ZIERBENA “E”
   GETXO  “C” ---- LAUBIDE “B”
B   LAGUN ARTEA ---- DANAK BAT
   ZIERBENA “F” ---- ZIERBENA “H”
   GETXO “B” ---- ZIERBENA “D”
   BIDEBIETA “C” ---- LAUBIDE “C”

Jornada III      12--14 Octubre   
A   GETXO “A” ---- ERMUA “C”
   LAUBIDE “B” ---- ZIERBENA “I”
   SESTAO ---- ZIERBENA “G”
   ZIERBENA “E” ---- GETXO “C”
B   DANAK BAT ---- GETXO “B”
   LAUBIDE “C” ---- ZIERBENA “H”
   LAGUN ARTEA ---- ZIERBENA “F”
   ZIERBENA “D” ---- BIDEBIETA “C”


Jornada IV     19--21 Octubre   
A   ERMUA “C” ---- LAUBIDE “B”
   ZIERBENA “G” ---- GETXO “A”
   ZIERBENA “E” ---- SESTAO
   GETXO “C” ---- ZIERBENA “I”
B   GETXO “B” ---- LAUBIDE “C”
   ZIERBENA “F” ---- DANAK BAT
   ZIERBENA “D” ---- LAGUN ARTEA
   BIDEBIETA “C”---- ZIERBENA “H”

Jornada V     26--28 Octubre   
A   GETXO “A” ---- LAUBIDE “B”
   ZIERBENA “I” ---- ZIERBENA “E”
   ZIERBENA “G” ---- ERMUA “C”
   SESTAO ---- GETXO “C”
B   LAUBIDE “C” ---- DANAK BAT
   ZIERBENA “H” ---- ZIERBENA “D”
   ZIERBENA “F” ---- GETXO “B”
   LAGUN ARTEA ---- BIDEBIETA “C”

Jornada VI     2--4 Noviembre   
A   ERMUA “C” ---- SESTAO
   ZIERBENA “E” ---- LAUBIDE “B”
   ZIERBENA “I” ---- GETXO “A”
   GETXO “C” ---- ZIERBENA “G”
B   GETXO “B” ---- LAGUN ARTEA
   ZIERBENA “D” ---- LAUBIDE “C”
   ZIERBENA “H” ---- DANAK BAT
   BIDEBIETA “C” ----ZIERBENA “F”

Jornada VII     9--11 Noviembre   
A   LAUBIDE “B” ---- ZIERBENA “G”
   GETXO “A” ---- ZIERBENA “E”
   SESTAO ---- ZIERBENA “I”
   ERMUA “C” ---- GETXO “C”
B   LAUBIDE “C” ---- ZIERBENA “F”
   DANAK BAT ---- ZIERBENA “D”
   LAGUN ARTEA ---- ZIERBENA “H”
   GETXO “B” ---- BIDEBIETA “C”

Kresala

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 2212
Re: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« Reply #8 on: October 03, 2007, 23:38:43 PM »
RESULTADOS JORNADA I

28 / 30 Septiembre

   1ª,A   BIDEBIETA “B” ---- BIDEBIETA “A”   19--25
      ELIZALDE ---- LAUBIDE “A”                22--25
      ZIERBENA “C” ---- ZIERBENA “B”   25--22
      BETIKO JOKALARIAK   --------------------
   1ª,B   ALAITASUNA “A”----ALAITASUNA“B”   25--21
      ERMUA “A” ---- ERMUA “B”                24--25
      BARBADUN “A” ---- BARBADUN “B”   25--24
      ZIERBENA “A”   ---------------------
   2ª,A   LAUBIDE “B” ---- SESTAO              Aplazado
      ZIERBENA “E” ---- ZIERBENA “G”   25--11
      ZIERBENA “I” ---- ERMUA “C”   24--25
      GETXO “A” ---- GETXO “C”                21--25
   2ª,B   LAUBIDE “C” ---- LAGUN ARTEA   18--25
      ZIERBENA “D” ---- ZIERBENA “F”   25--17
      ZIERBENA “H” ---- GETXO “B”   25--18
      DANAK BAT ---- BIDEBIETA “C”   25--22

   El partido  entre Laubide “B”---Sestao, aplazado a petición de los visitantes, se disputará antes de la próxima jornada (viernes, 19 h)

Kresala

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 2212
Re: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« Reply #9 on: October 07, 2007, 23:33:51 PM »
RESULTADOS Y CLASIFICACIONES Jornada II / II. Jardunaldiaren emaitzak eta sailkapenak

1ª categoría   /  1go maila

Grupo “A” Taldea

BIDEBIETA “A” ---- BETIKO JOKALARIAK...........10--25
LAUBIDE “A” ---- ZIERBENA “C”......................25--23
ZIERBENA “B” ---- ELIZALDE..........................25--18

1º Laubide "A".......4 puntos
2º Zierbena "B"......3 puntos
3º Zierbena "C"......3 puntos
4º Bidebieta "A"......3 puntos
5º Betiko Jokalariak.2 puntos
6º Bidebieta "B"......2 puntos
7º Elizalde ............2 puntos
(Betiko Jokalariak y Bidebieta "B" ya han descansado, por lo que tienen jugado un partido menos)

Grupo “B” Taldea

ALAITASUNA “B” ---- ZIERBENA “A”.......17--25
ERMUA “B” ---- BARBADUN “A”..............25--11
BARBADUN “B” ---- ERMUA “A”..............08--25

1º Ermua "B"..............4 puntos
2º Ermua "A"............3 puntos
3º Barbadun "A".........3 puntos
4º Zierbena "A"..........3 puntos
5º Alaitasuna "A"........2 puntos
6º Alaitasuna "B"........2 puntos
7º Barbadun "B" ........2 puntos
(Zierbena "A" y Alaitasuna "A" ya han descansado, por lo que tienen jugado un partido menos)

2ª categoría   /  1go maila

Grupo “A” Taldea

SESTAO------GETXO "A"..........12--25
ZIERBENA"G"-----ZIERBENA "I"...25--22
ERMUA "C"----ZIERBENA "E".......11--25
GETXO "C"-----LAUBIDE "B"........25--10

1º Zierbena "E"......4 puntos
2º Getxo "C"..........4 puntos
3º Getxo "A"..........3 puntos
4º Laubide "B"........3 puntos
5º Zierbena "G"......3 puntos
6º Ermua "C".........3 puntos
7º Zierbena "I"......2 puntos
8º Sestao............2 puntos

Grupo “B” Taldea

LAGUN ARTEA-----DANAK BAT..............25--15
ZIERBENA "F"-----ZIERBENA "H"............25--19
GETXO "B"-----ZIERBENA "D"................18--25
BIDEBIETA "C"-----LAUBIDE "C".............23--25

1º Zierbena "D"...........4 puntos
2º Lagun Artea...........4 puntos
3º Zierbena "H"...........3 puntos
4º Zierbena "F"...........3 puntos
5º Danak Bat..............3 puntos
6º Laubide "C"............3 puntos
7º Bidebieta "C"..........2 puntos
8º Getxo "B"...............2 puntos
« Last Edit: October 07, 2007, 23:35:46 PM by Kresala »

Kresala

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 2212
Re: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« Reply #10 on: October 13, 2007, 22:02:56 PM »
RESULTADOS Y CLASIFICACIONES Jornada III
III. Jardunaldiaren emaitzak eta sailkapenak


1ª categoría   /  1go maila
Grupo “A” Taldea
BETIKO JOK. ---- ZIERBENA “B”   25--22
BIDEBIETA “B” ---- ZIERBENA “C”   10--25
BIDEBIETA “A” ---- LAUBIDE “A”   16--25
ELIZALDE   -----------------------
Puesto    Pareja       Puntos
1º   Laubide “A”   7
2º   Zierbena “B”   6
3º   Zierbena “C”   5
4º   Betiko Jokalariak    4
5º   Bidebieta “A”   4
6º   Bidebieta “B”   3
7º   Elizalde   2
(Betiko Jokalariak,  Bidebieta “B” y Elizalde ya han descansado. Laubide “A” y Zierbena “B” tienen jugado ya su partido de la Jornada V. Laubide “A” 21  Zierbena “B” 25. Partido adelantado correspondiente a la Jornada V).

Grupo “B”Taldea
ZIERBENA ”A” ---- BARBADUN “B”   25--24
ALAITASUNA “A” ---- BARBADUN “A”   25--24
ALAITASUNA “B” ---- ERMUA “B”   25--18
ERMUA “A”   -----------------------
Puesto   Pareja        Puntos
1º   Ermua “B”   5
2º   Zierbena “A”   4
3º   Alaitasuna “A”   4
4ºº   Alaitasuna “B”   4
5º   Barbadun “A”   4
6º   Ermua “A”   3
7º   Barbadun “B”    3
(Zierbena “A”,  Alaitasuna “A” y Ermua “A” ya han descansado)


2ª categoría 2. maila

Grupo “A” Taldea
GETXO “A” ---- ERMUA “C”                18--25
LAUBIDE “B” ---- ZIERBENA “I”   25--21
SESTAO ---- ZIERBENA “G”                09--25
ZIERBENA “E” ---- GETXO “C”   25--15
Puesto   Pareja       Puntos
1º   Zierbena “E”   6
2º   Getxo “C”   5
3º   Zierbena “G”   5
4º   Laubide “B”   5
5º   Ermua “C”   5
6º   Getxo “A”   4
7º   Zierbena “I”   3
8º   Sestao   3

Grupo “B” Taldea

DANAK BAT ---- GETXO “B”                25--00
LAUBIDE “C” ---- ZIERBENA “H”   17--25
LAGUN ARTEA ---- ZIERBENA “F”   14--25
ZIERBENA “D” ---- BIDEBIETA “C”   25--16
Puesto   Pareja        Puntos
1º   Zierbena “D”   6
2º   Zierbena “F”   5
3º   Zierbena “H”   5
4º   Danak Bat   5
5º   Lagun Artea   5
6º   Laubide “C”   4
7º   Bidebieta “C”   3
8º   Getxo “B”   2
(Getxo “B” no se presentó por presunta lesión de uno de sus pelotaris).
« Last Edit: October 14, 2007, 00:45:23 AM by Kresala »

Kresala

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 2212
Re: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« Reply #11 on: October 23, 2007, 14:59:33 PM »
Resultados de la IV Jornada
IV. Jardunaldiaren emaitzak


1ª categoría
Grupo “A”
ZIERBENA “B” 25--10 BIDEBIETA “B”
LAUBIDE “A” 25--24 BETIKO JOKALARIAK
ELIZALDE 24--25 BIDEBIETA “A”
ZIERBENA “C” (DESCANSO)

Grupo “B”
BARBADUN “B” 25--17 ALAITASUNA “A”
ERMUA “B” 14--25 ZIERBENA “A”
ERMUA “A” 25--16 ALAITASUNA “B”
BARBADUN “A” (DESCANSO)

2ª categoría
Grupo “A”
ERMUA “C” 25--12 LAUBIDE “B”
ZIERBENA “G” 19--25 GETXO “A”
ZIERBENA “E” 25--08 SESTAO
GETXO “C” 25--19 ZIERBENA “I”

Grupo “B”
GETXO “B” 16--25 LAUBIDE “C”
ZIERBENA “F” 25--13 DANAK BAT
ZIERBENA “D” 25—15 LAGUN ARTEA
BIDEBIETA “C” 22—25 ZIERBENA “H”

Clasificaciones tras la IV Jornada
IV. Jardunaldiaren ondorengo sailkapenak


1ª categoría
Grupo “A”
1º Laubide “A” 9 puntos
2º Zierbena “B” 8 puntos (Gorka R.—Igor Tajada)
3º Bidebieta “A” 6 puntos
4º Betiko Jokalariak 5 puntos
5º Zierbena “C” 5 puntos (Fernando Ponce—Igor Fernández)
6º Bidebieta “B” 3 puntos
7º Elizalde 3 puntos
Betiko Jokalariak,  Bidebieta “B”, Elizalde y Zierbena “C” ya han descansado. Laubide “A” y Zierbena “B” tienen jugado ya su partido de la Jornada V

Grupo “B”
1º Zierbena “A” 6 puntos     (Eloy Tajada—Oskar Medina)
2º Ermua “B” 6 puntos
3º Ermua “A” 5 puntos
4º Barbadun “B” 5 puntos
5º Alaitasuna “A” 5 puntos
6º Alaitasuna “B” 5 puntos
7º Barbadun “A” 4 puntos
Zierbena “A”,  Alaitasuna “A”, Ermua “A” y Barbadun “A” ya han descansado



Iñaki Ferrero, que jugó su primer partido tras ser operado de apendicitis, y Miguel Alea ganaron su primer encuentro contra una de las parejas de Bakio (Alaitasuna "A")

2ª categoría
Grupo “A”
1º Zierbena “E” 8 puntos (Asier Vicente—Jon Serrano)
2º Getxo “C” 7 puntos
3º Ermua “C” 7 puntos
4º Getxo “A” 6 puntos
5º Zierbena “G” 6 puntos (Javi Santos—José Luis Ortiz)
6º Laubide “B” 6 puntos
7º Zierbena “I” 4 puntos (Gorka Lorenzo—Igor Benito)
8º Sestao 4 puntos

Grupo “B”
1º Zierbena “D” 8 puntos  (Joxemari Alonso—Josu Brull)
2º Zierbena “F” 7 puntos  (Jon Basterra—Rober Areizaga)
3º Zierbena “H” 7 puntos (David Delgado—Aitor Pleguezuelos)
4º Lagun Artea 6 puntos
5º Danak Bat 6 puntos
6º Laubide “C” 6 puntos
7º Bidebieta “C” 4 puntos
8º Getxo “B” 3 puntos


Joxemari Alonso y Josu Brull, Zierbena "D", en teoría la pareja más fuerte de los galipos en la 2ª categoría, lidera el grupo "A" y cuenta sus partidos por victorias.

« Last Edit: October 23, 2007, 16:31:47 PM by Kresala »

Kresala

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 2212
Re: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« Reply #12 on: October 24, 2007, 22:53:37 PM »
De las 30 parejas de los 12 clubes de Bizkaia que disputan el XVII Campeonato de Bizkaia de Paleta Goma, hay tres, solamente tres parejas, que no han perdido aún ni un solo partido:

Zierbena "A", Zierbena "D" y Zierbena "E", que lideran sus respectivos grupos.

Zorionak!

bittte

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 1022
  • Gender: Male
  • if i could change the world...
Re: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« Reply #13 on: October 25, 2007, 09:56:27 AM »
AUPA!!!!!!

ZORIONAK!!!!!
bittte

bittte

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 1022
  • Gender: Male
  • if i could change the world...
Re: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« Reply #14 on: October 25, 2007, 09:57:44 AM »
Y luego el ayuntamiento no apoya la pelota en Zierbena...   ¿¿??
bittte

Kresala

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 2212
Re: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« Reply #15 on: October 27, 2007, 22:35:40 PM »
Resultados de la V Jornada
V. Jardunaldiaren emaitzak


1ª categoría
Grupo “A”
BETIKO JOKALARIAK 25--13 BIDEBIETA “B”
ZIERBENA “C” 25--16 ELIZALDE
LAUBIDE “A” 21--25 ZIERBENA “B”
BIDEBIETA “A” (DESCANSO)


Ayer, en Muskiz, Zierbena "C" ganó 25--16 a Elizalde (Alonsotegi) y mantiene intactas sus aspiraciones de entrar en 1/4 de final. La pareja de Galipa, formada por Fernando Ponce, de Burtzeña, e Igor Fernandez, de La Arboleda, pudo con los tricampeones de Bizkaia, Ekaitz Alkorta y Juan Otxandio.

Grupo “B”
ZIERBENA “A” 25--16 ALAITASUNA “A”
BARBADUN “A” 13--25 ERMUA “A”
ERMUA “B” 17--25 BARBADUN “B”
ALAITASUNA “B” (DESCANSO)

2ª categoría
Grupo “A”
GETXO “A” 25--08 LAUBIDE “B”
ZIERBENA “I” 18--25 ZIERBENA “E”
ZIERBENA “G” 13--25 ERMUA “C”
SESTAO 10--25 GETXO “C”

Grupo “B”
LAUBIDE “C” 25--17 DANAK BAT
ZIERBENA “H” 22--25 ZIERBENA “D”
ZIERBENA “F” 25—03 GETXO “B”
LAGUN ARTEA 12—25 BIDEBIETA “C”


En 2ª, duelo bonito entre las parejas "D" y "H", con resultado ajustado.

Clasificaciones tras la V Jornada
V. Jardunaldiaren ondorengo sailkapenak


1ª categoría
Grupo “A”
1º Laubide “A” 9 puntos
2º Zierbena “B” 8 puntos (Gorka R.—Igor Tajada)
3º Zierbena “C” 7 puntos (Fernando Ponce—Igor Fernández)
4º Betiko Jokalariak 7 puntos
5º Bidebieta “A” 6 puntos
6º Elizalde 4 puntos
7º Bidebieta “B” 4 puntos
Betiko Jokalariak,  Bidebieta “B”, Elizalde, Zierbena “C” y Bidebieta “A” ya han descansado.

Grupo “B”
1º Zierbena “A” 8 puntos     (Eloy Tajada—Oskar Medina)
2º Ermua “A” 7 puntos
3º Barbadun “B” 7 puntos
4º Ermua “B”  7 puntos
5º Alaitasuna “A” 6 puntos
6º Alaitasuna “B” 5 puntos
7º Barbadun “A” 5 puntos
Zierbena “A”,  Alaitasuna “A”, Ermua “A”, Barbadun “A” y Alaitasuna “B” ya han descansado

2ª categoría
Grupo “A”
1º Zierbena “E” 10 puntos (Asier Vicente—Jon Serrano)
2º Getxo “C” 9 puntos
3º Ermua “C” 9 puntos
4º Getxo “A” 8 puntos
5º Zierbena “G” 7 puntos (Javi Santos—José Luis Ortiz)
6º Laubide “B” 7 puntos
7º Zierbena “I” 5 puntos (Gorka Lorenzo—Igor Benito)
8º Sestao 5 puntos

Grupo “B”
1º Zierbena “D” 10 puntos  (Joxemari Alonso—Josu Brull)
2º Zierbena “F” 9 puntos  (Jon Basterra—Rober Areizaga)
3º Zierbena “H” 8 puntos (David Delgado—Aitor Pleguezuelos)
4º Laubide “C” 8 puntos
5º Lagun Artea 7 puntos
6º Danak Bat 7 puntos
7º Bidebieta “C” 6 puntos
8º Getxo “B” 4 puntos

Kresala

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 2212
Re: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« Reply #16 on: October 27, 2007, 22:39:32 PM »
Una semana más, las tres parejas de Galipa Pilotazale, Zierbena "A", "D" y "E" siguen sin perder; siendo las tres únicas parejas de las 30 que compiten en el XVII Campeonato de Bizkaia de Paleta Goma que cuentan sus partidos por victorias. Además, otra pareja, Zierbena "F", sólo ha perdido un partido y fue contra una de estas tres; y otra más, Zierbena "H" únicamente ha sido derrotada por dos parejas del club.

Zorionak, ba, aste honetan ere!

Kresala

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 2212
Re: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« Reply #17 on: October 27, 2007, 22:42:47 PM »
No sólo es Galipa el club que más parejas tiene en 1ª (donde se llega por ranking), con tres representantes (Zierbena "A", "B" y "C"), sino que también es quien más parejas tiene en 2ª (6 parejas).

En cuanto a nº de parejas en competición, pues, somos los primeros de Bizkaia.

Kresala

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 2212
Re: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« Reply #18 on: October 27, 2007, 22:44:13 PM »
Y en cuanto a nivel de las parejas......

Zierbena lidera 3 de los 4 grupos de la fase de liguillas del Campeonato.

Kresala

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 2212
Re: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« Reply #19 on: November 03, 2007, 02:28:52 AM »
(Va a sonar a despecho, pero, en fin, me arriesgaré)

Mala noche la de este viernes para las parejas de Zierbena porque de las 5 que jugaban sólo han ganado dos.

La B ha perdido 23--25 contra Bidebieta "A" y ha tirado por la borda su clasificación (aunque ellos no lo saben aún).
La C ha perdido 21--25 ante los Campeones de Bizkaia, a los que les ha dejado salir vivos cuando estaban muertos casi.
La H ha perdido 24--25 con los de Mungia y......todo se lo juegan en la última jornada de la liguilla.

Menos mal que:
-- la A (con el "abuelo" Eloy) ha ganado 25--16 a Barbadun "A" y sigue invicta y líder.

--Y la F (con el "abuelo" Rober) ha ganado 25--15 en Basauri a Bidebieta "C".

O sea que esta noche  sólo han ganado los "abuelos".
Ya te he dicho hace 5 minutos, lutxo, que siempre ha habido clases.

Kresala

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 2212
Re: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« Reply #20 on: November 04, 2007, 01:27:03 AM »
Resultados de la VI Jornada
VI. Jardunaldiaren emaitzak


1ª categoría
Grupo “A”
ZIERBENA “B”   23—25   BIDEBIETA “A”
ELIZALDE   19—25   BIDEBIETA “B”
ZIERBENA “C”   23--25   BETIKO JOKALARIAK
LAUBIDE “A” (DESCANSO)
Grupo “B”
BARBADUN “B”   25—14   ALAITASUNA “B”
BARBADUN “A”   16--25   ZIERBENA “A”
ERMUA “A”  25—24   ALAITASUNA “A”
ERMUA “B”  (DESCANSO)

2ª categoría
Grupo “A”
ERMUA “C”   25--13   SESTAO
ZIERBENA “E”   25--15   LAUBIDE “B”
ZIERBENA “I”   13--25   GETXO “A”
GETXO “C”   25—20   ZIERBENA “G”
Grupo “B”
GETXO “B”   22--25   LAGUN ARTEA
ZIERBENA “D”   25--14   LAUBIDE “C”
ZIERBENA “H”   24—25   DANAK BAT
BIDEBIETA “C”   15—25   ZIERBENA “F”


Clasificaciones tras la VI Jornada
VI. Jardunaldiaren ondorengo sailkapenak


1ª categoría
Grupo “A”
1º Betiko Jokalariak 9 puntos
2º Zierbena “B” 9 puntos (Gorka R.—Igor Tajada)
3º Laubide “A” 9 puntos
4º Zierbena “C” 8 puntos (Fernando Ponce—Igor Fernández)
5º Bidebieta “A” 8 puntos
6º Bidebieta “B” 6 puntos
7º Elizalde 5 puntos
Zierbena “B” descansa en la última jornada

Grupo “B”
1º Zierbena “A” 10 puntos     (Eloy Tajada—Oskar Medina)
2º Ermua “A” 9 puntos
3º Barbadun “B” 9 puntos
4º Ermua “B”  7 puntos
5º Alaitasuna “A” 7 puntos
6º Alaitasuna “B” 6 puntos
7º Barbadun “A” 6 puntos
Barbadun “B” descansa en la última jornada

2ª categoría
Grupo “A”
1º Zierbena “E” 12 puntos (Asier Vicente—Jon Serrano)
2º Getxo “C” 11 puntos
3º Ermua “C” 11 puntos
4º Getxo “A” 10 puntos
5º Zierbena “G” 8 puntos (Javi Santos—José Luis Ortiz)
6º Laubide “B” 8 puntos
7º Zierbena “I” 6 puntos (Gorka Lorenzo—Igor Benito)
8º Sestao 6 puntos

Grupo “B”
1º Zierbena “D” 12 puntos  (Joxemari Alonso—Josu Brull)
2º Zierbena “F” 11 puntos  (Jon Basterra—Rober Areizaga)
3º Lagun Artea 9 puntos
4º Zierbena “H” 9 puntos (David Delgado—Aitor Pleguezuelos)
5º Laubide “C” 9 puntos
6º Danak Bat 9 puntos
7º Bidebieta “C” 7 puntos
8º Getxo “B” 5 puntos

Kresala

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 2212
Re: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« Reply #21 on: November 04, 2007, 01:45:42 AM »
Queda sólo 1 jornada para que se acabe la 1ª fase del Campeonato de Bizkaia de Paleta Goma.
En 1ª categoría:
Se van a clasificar dos parejas de Zierbena, la "A" y la "C" y se va a quedar fuera la "B", supuestamente la pareja de la que más se podía esperar (Igor Tajada y Gorka Rodríguez). ¿Qué les deja fuera?. Bueno, cada uno puede tener su análisis; yo opino que su falta de rigor para afrontar esta liguilla, su irregularidad y lo que siempre les ha pasado: no se dan cuenta que cada tanto y cada pelota es importante para el desenlace final y que es importante, y mucho, ir concentrado a jugar, tener el material disponible, en perfecto estado, estudiar al rival y escuchar al botillero (si lo hay). Su eliminación, aparte de una gran decepción, debería hacerles madurar pero para ello será imprescindible que aprendan la lección. Y ahí...tengo serias dudas.
De su  capacidad y calidad como pelotaris no me queda duda, en cambio.
(Añadir que se quedan fuera por tanto averhage).

En 2ª categoría:
Tres parejas ya están clasificadas: las "D", "E" y "F". Sus liguillas, soberbias
Dos no tienen ya posibilidades: la "G" y la "I". Su liguilla, mala; especialmente en la "I", todo derrotas.
Una se lo juega en la última jornada: la "H", su liga ha sido bastante buena.

Las parejas de los otros clubes de Bizkaia:
Sorpresa positiva la de Laubide "A", que no entró en 1/4 de final el año pasado.
Lógico la de Betiko Jokalariak, pero ya no ganan con solvencia a casi nadie.
Lo negativo, la de Elizalde, que ha sido tres veces Campeona de Bizkaia y ahora jugará para no descender automáticamente (de salvarse, le esperará la promoción)
Las de Barbadun, muy justitas, pero una sí se meterá en 1/4  de final. La otra, en peligro de descenso.
Las dos de Bakio, muy posiblemente, se quedan fuera, a no ser que venzan a Ermua "B".
Bidebieta, que ha acusado la marcha de los campeones a Betiko Jokalariak, se ha salvado del descenso.

Las tres parejas de Zierbena (A-D y E) siguen sin perder ni un sólo partido.

Kresala

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 2212
Re: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« Reply #22 on: November 13, 2007, 01:17:50 AM »
Resultados de la VII Jornada
VII. Jardunaldiaren emaitzak


1ª categoría

Grupo “A”

BIDEBIETA “B” 11--25   LAUBIDE “A”
BETIKO JOKALARIAK   25--09   ELIZALDE   
BIDEBIETA “A”  25--23   ZIERBENA “C”   
ZIERBENA “B”   (DESCANSO)

Grupo “B”

ALAITASUNA “A” 25—11   ERMUA “B” 
ZIERBENA “A”  25—08   ERMUA “A” 
ALAITASUNA “B” 25--10   BARBADUN “A”   
BARBADUN “B”    (DESCANSO)

2ª categoría

Grupo “A”

LAUBIDE “B” 20--25   ZIERBENA “G”
GETXO “A” 14--25   ZIERBENA “E”   
SESTAO  25--20   ZIERBENA “I”   
ERMUA “C”   25—19   GETXO “C”   

Grupo “B”

LAUBIDE “C” 18—25   ZIERBENA “F”
DANAK BAT  19--25   ZIERBENA “D”   
LAGUN ARTEA  25—23   ZIERBENA “H”   
GETXO “B”   09--25   BIDEBIETA “C”   




Clasificaciones tras la VII Jornada
VII. Jardunaldiaren ondorengo sailkapenak


1ª categoría

Grupo “A”

1º Laubide “A” 11 puntos
2º Betiko Jokalariak 11 puntos
3º Bidebieta “A” 10 puntos
4º Zierbena “C” 9 puntos (Fernando Ponce—Igor Fernández)
5º Zierbena “B” 9 puntos (Gorka R.—Igor Tajada)
6º Bidebieta “B” 7 puntos
7º Elizalde 6 puntos

Grupo “B”
1º Zierbena “A” 12 puntos     (Eloy Tajada—Oskar Medina)
2º Ermua “A” 10 puntos
3º Barbadun “B” 9 puntos
4º Alaitasuna “A” 9puntos
5º Alaitasuna “B” 8 puntos
6º Ermua “B”  8puntos
7º Barbadun “A” 7 puntos

2ª categoría

Grupo “A”

1º Zierbena “E” 14 puntos (Asier Vicente—Jon Serrano)
2º Ermua “C” 13 puntos
3º Getxo “C” 12 puntos
4º Getxo “A” 11 puntos
5º Zierbena “G” 10 puntos (Javi Santos—José Luis Ortiz)
6º Laubide “B” 9 puntos
7º Sestao 8 puntos
8º Zierbena “I” 7 puntos (Gorka Lorenzo—Igor Benito)

Grupo “B”

1º Zierbena “D” 14 puntos  (Joxemari Alonso—Josu Brull)
2º Zierbena “F” 13 puntos  (Jon Basterra—Rober Areizaga)
3º Lagun Artea 11 puntos
4º Zierbena “H” 10 puntos (David Delgado—Aitor Pleguezuelos)
5º Laubide “C” 10 puntos
6º Danak Bat 10 puntos
7º Bidebieta “C” 9 puntos
8º Getxo “B” 6 puntos

Dámaso

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 322
Re: XVII Campeonato de Bizkaia de Clubes de Paleta Goma
« Reply #23 on: November 13, 2007, 21:31:06 PM »
Kaixo!
Zorionak a todos. ¿Para cuando una pala en el escudo de Zierbena?.
Agurrak!