Author Topic: I Torneo Paleta Goma Zierbena  (Read 5311 times)

Rober

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 565
I Torneo Paleta Goma Zierbena
« on: May 18, 2009, 12:46:25 PM »
Tras concluir la temporada oficial federada, el responsable del club Galipa, Joxemari Alonso, ha organizado un torneo de paleta goma, el 1ª que se organiza en el Polideportivo de La Cuesta, y lo ha hecho sin grandes pretensiones, casi en exclusiva par los pelotaris del club, pero como experiencia para el próximo año organizar un gran torneo en estas fechas en que la temperatura en los frontones es  más agradable que en invierno para jugar a paleta goma y en la que aún nos quedan ganas de seguir golpeando a la pelota antes de la llegada del verano.

El torneo cuenta con la subvención del Área de Deportes del ayuntamiento de Zierbena, y se disputará hasta mediados de junio, ya que es el 20 de dicho mes el día elegido para las finales.

Habrá una final de chicas entre cuatro pelotaris del club: Susana Osteikoetxea--Iris Tajada, recientemente proclamadas Txapeldunak en el Torneo Udaberri, se enfentarán a Saioa Melsio--Angélica González, que parece podrían volver a la competición la próxima temporada; lo cual sería sin duda una buena noticia para el club.

En 2ª categoría, se disputará una liguilla entre las 4 parejas inscritas y las dos primeras clasificadas jugarán la final. Las parejas de esta categoría son:
--José Luis "Pepe" Ortiz--Edu, de Galipa
--Egoitz--Igor Benito, de Galipa
--Gorka Lorenzo--Aitor Pleguezuelos, de Galipa
--Jon--Juan Carlos Garrofé, de Sestao
--Natxo-Iñaki Lorente, de Bidebeta (Basauri)

Y los resultados de los partidos disputados hasta la fechas han sido los siguientes:
* Egoitz--Igor Benito     18       Gorka L.--Aitor P.       25
* Pepe--Edu                25       Natxo--Iñaki L.           20
* Jon--Garrofé             12       Natxo--Iñaki              25
* Pepe--Edu                25      Egoitz--Igor B.            09

En 1ª categoría, hay 6 parejas (5 del club de Zierbena y una formada por el alavés Eguía y el doble campeón de Bizkaia en 2006 y 2007, Iñaki Undagoitia, de Betiko Jokalariak, de Amorebieta). Disputan dos miniligas y semifinalesa  doble partido para alcanzar la final.
Grupo A:    Igor Tajada--Jon Serrano
                Gorka Rodríguez--Oscar Medina
                David Delgado--Josu Brull

Grupo B:    Eguía--Unda
                Iker Aguirresarobe--Igor Fernández
                Eloy Tajada--Rober Areizaga


Los partidos disputados hasta ahora han sido los siguientes:

* Iker Aguirresarobe (patrón de la Sotera santurtziarra durante toda una época) y el enorme zaguero de La Arboleda, Igor Fernández (campeón en Basauri en 2006, en 2ª y en 2007 en 1ª; además de campeón del Udaberri de Goma y Frontenis en 2006), sorprendieron a la pareja foránea y les derrotaron, el pasado viernes, 8 de mayo,  a Eguía--Unda por  25--18, colocándose el cartel de favoritos del grupo B.

* Por su lado, en el partido estrella del grupo A, el que enfrentaba a las dos mejores parejas del torneo, y las presumiblemente finalistas del mismo, disputado el pasado viernes, 15 de mayo, Gorka Rodríguez (una larga lista de txapelas le avalan) y Oskar Medina (el mejor zaguero del club, en opinión de muchos) vencieron, no sin sufrimiento, por un ajustado 25--24, a Igor Tajada y Jon Serrano, una pareja muy consistente; que tuvo sus opciones de victoria y tendrá ganas de revancha.

* Y el sábado, 16 de mayo, los incombostubles Eloy--Rober debutaron con victoria al ganar 25--21 a Iker--Igor Fernández, que eran favoritos tras haber vencido ya a Eguía--Unda. Mucha igualdad, pues, se prevé en este grupo B, donde "los abuelos" ven ahora posible  liderar el grupo, para lo que deberían hacer un mínimo de 19 tantos a Eguía--Unda, tarea que, por otra parte, no será sencilla, ya que supondría la eliminación automática de los foráneos, algo con lo que nadie contaba de inicio.

Seguiremos, pues, atentos al campeonato.








Rober

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 565
Re: I Torneo Paleta Goma Zierbena
« Reply #1 on: May 18, 2009, 22:10:43 PM »
Hoy se ha disputado otro partido, de 2ª categoría, siendo el resultado el siguiente:

* Gorka L.--Aitor P.       17        Natxo--Iñaki L.        25

Rober

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 565
Re: I Torneo Paleta Goma Zierbena
« Reply #2 on: May 22, 2009, 23:08:46 PM »
En partido disputado el pasado miércoles, en 1ª categoría...

Gorka--Oskar    25       David Delgado--Josu Brull     11

Rober

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 565
Re: I Torneo Paleta Goma Zierbena
« Reply #3 on: June 04, 2009, 01:46:22 AM »
Ya se han disputado otros partidos...

En 2ª categoría:
Gorka Lorenzo--Aitor Pleguezuelos ganaron 25--17 a la pareja de Sestao (J. C. Garrofé--Jon Diaz) y perdieron 13--25 contra José Luis "Pepe" Ortiz--Edu; mientras que Egoitz--Igor Benito perdieron con Natxo--Iñaki Lorente (Bidebieta, Basauri).
Y aunque faltan partidos de la liguilla, son las parejas formadas por Pepe--Edu (de Galipa) y Natxo--Iñaki Lorente (de Bidebieta) las que apuntan a la final.

En 1ª categoría:
Los "abuelos" (Eloy--Rober) sucumbieron ante Eguía--Unda (Betiko Jokalariak) por un estrepitoso 25--09 y, aunque hay triple empate en su grupo, esta abultada derrota les deja fuera de las semifinales.
Estas semifinales serán:  Gorka Rodríguez--Oskar Medina        contra        Iker Aguirresrobe--Igor Fernández
y                                Eguia--Unda                                 contra        Igor Tajada--Jon Serrano


     
                               

Dámaso

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 322
Re: I Torneo Paleta Goma Zierbena
« Reply #4 on: June 04, 2009, 10:07:08 AM »
 :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( no lloreis, ni tengais pena...!!!!!!!!!!

Rober

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 565
Re: I Torneo Paleta Goma Zierbena
« Reply #5 on: June 07, 2009, 13:08:28 PM »
En partido de 2ª categoría, jugado el viernes, Egoitz--Igor Benito ganaron 25--18 a la pareja de Sestao, J. C. Garrofé--Jon Diaz, aunque de poco sirve porque ambas van a quedar fuera de la final de la categoría.

En los partidos de ida de las semifinales de 1ª categoría, que se han disputado ayer, sábado, y hoy, domingo, respectivamente, se han dado estos resultados:

Gorka Rodríguez--Oskar Medina        25          Iker Aguirrresarobe--Igor Fernández        14

Eguía--Unda        24            Igor Tajada--Jon Serrano          25

buba

  • Usuario
  • ***
  • Posts: 183
Re: I Torneo Paleta Goma Zierbena
« Reply #6 on: June 08, 2009, 19:38:25 PM »

Enhorabuena por la victoria  del viernes aunque siento por Igor y su compañero, que queden fuera. A Igor le conozco y se de el que es un chico estupendo y gran deportista.


Rober

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 565
Re: I Torneo Paleta Goma Zierbena
« Reply #7 on: June 09, 2009, 00:58:27 AM »
                                                                 

                                                          De izquierda a derecha: Edu, "Pepe", Aitor y Gorka Lorenzo, en  un partido del Torneo.

Siempre he pensado que cuando se hace algo hay que hacerlo lo mejor posible. Y que para ello, el esfuerzo es imprescindible.
Hacer por hacer no basta para mi. Es dejadez, conformismo......
Hacerlo medio mal o medio bien, tampoco. Es incapacidad.

Que cada cual interprete lo que sea capaz de interpretar.

Rober

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 565
Re: I Torneo Paleta Goma Zierbena
« Reply #8 on: June 14, 2009, 16:33:39 PM »
José Luis "Pepe" Ortiz De la Cruz y su seguro zaguero Edu, que ganaron el viernes a la pareja sestaotarra (J.C. Garrofé--Jon Díaz) representarán a Galipa en la final de 2ª y se enfrentarán la los de Bidebieta de Basauri, Natxo--Iñaki Lorente

Mientras, en 1ª ya tenemos la primer pareja finalista: Gorka Rodríguez--Oskar Medina, que han eliminado en semifinales a Iker Aguirresarone--Igor Fernández, tras ganarles los dos partidos (ayer, 25--18, me dicen).
Sus rivales los conoceremos mañana, lunes, ya que a las 19 h se disputa la vuelta de la otra semifinal. En la ida, recuerdo que Igor Tajada--Jon Serrano vencieron 25--24 a Eguia--Unda (la única pareja de 1ª de las que participan en este torneo que no es del club Galipa y que juegan por invitación). Sin embargo, mañana con Eguia no estará Unda, sino Asier Ellakurria, el delantero alavés de Herriaren, por lo que Eguia (de Llodio) jugará de zaguero esta vez.
La ausencia de Unda se debe a que el lunes juega en Algorta a la misma hora en el Torneo de San Nicolás y en Zierbena no ha sido posible jugar hoy domingo por doble motivo: los rivales (Igor T. y Jon no estaban disponibles y el frontón estaba ocupado por la Marcha Regulada de Zierbena).


De azul, Eguia--Unda, en un partido contra "los abuelos", Eloy--Rober A.

Junto a estas dos finales, está prevista jugar otra de chicas entre Susana Osteikoetxea--Iris Tajada (Campeonas del Udaberri 2009) y Saioa Melsio--Angélica González.

En principio, la fecha que se barajaba para las finales era el sábado, 20 de junio, pero uno de los finalistas no podía jugar por lo que se cambió al viernes, 19 de junio. Ahora sabemos que una de las chicas no puede ese día por lo que desconocemos la decisión final al respecto. En cuanto tenga noticias, lo pondré en el foro para información de todos y todas.

Rober

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 565
Re: I Torneo Paleta Goma Zierbena
« Reply #9 on: June 15, 2009, 23:12:03 PM »
Pues, no habrá ni en 1ª ni en 2ª final entre parejas de Galipa y habrá que luchar por las txapelas porque Ellakuria y Eguia han ganado 25--19 a Igor Tajada--Jon Serrano, así que...

Final de 1ª: Gorka Rodríguez--Oskar Medina (Galipa)  contra    Ellakuria o Unda--Eguia
Final de 2ª: "Pepe"--Edu (Galipa)   contra    Natxo--Iñaki Lorente (Bidebieta, Basauri)

Estos dos partidos se jugarán este viernes, a partir de las 19 h, en el Polideportivo de La Cuesta.

El partido de chicas creo que se va a jugar este miércoles, a las 20 h.

Rober

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 565
Re: I Torneo Paleta Goma Zierbena
« Reply #10 on: June 17, 2009, 02:45:11 AM »
Confirmar que el partido de chicas se juega el miércoles (hoy ya) a las 20 h en el Polideportivo de Zierbena, segú me ha dicho Joxemari, el responsable de Galipa.

Susana Osteikoetxea--Iris Tajada     contra      Saioa Melsio--Angélica González

Oskar

  • Usuario
  • ***
  • Posts: 104
Re: I Torneo Paleta Goma Zierbena
« Reply #11 on: June 17, 2009, 09:55:21 AM »
Allí estaremos animandolas. ;)

Gracias por la info Rober

Rober

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 565
Re: I Torneo Paleta Goma Zierbena
« Reply #12 on: June 18, 2009, 11:18:15 AM »
Susana Osteikoetxea--Iris Tajada      30        Saioa Melsio--Angélica González     18
                                                                 
Entretenido partido el disputado por las cuatro chicas de Galipa, y con buen ambiente aunque poco público (algo entendible teniendo en cuenta que el partido sólo se había anunciado en este foro, y no se habían puestos ni carteles ni nada), en el que se impusieron las actuales campeonas del Udaberri.
Las cuatro, pero especialmente Saioa acusó la falta de entrenamiento; un problema que habrá que solucionar si queremos que nuestras chicas compitan con garantías. Los responsables de buscarles horas para entrenar en el polideportivo deben demostrar con hechos que apoyan el deporte femenino en nuestro pueblo. No me parece de recibo que les haga jugar partidos de campeonatos y no se les organicen entrenamientos. Ellas demostraron ayer jugando que quieren hacer deporte y que tienen condiciones para ello; otros deben demostrar lo que les corresponde.

Por mi parte, felicitar a las cuatro y darles ánimo y todo mi apoyo.



Rober

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 565
Re: I Torneo Paleta Goma Zierbena
« Reply #13 on: June 19, 2009, 00:13:03 AM »
Finales de 2ª y 1ª, viernes, 19 junio a partir de las 18.30 h

"Pepe"--Edu (Galipa)             contra        Natxo--Iñaki Lorente (Bidebieta, Basauri),    en 2ª categoría

Gorka Rodríguez--Oskar Medina (Galipa)       contra         Eguia--Unda (Betiko Jokalariak, Amorebieta)

Muy posiblemente, Unda, que se ha lesionado en la semifinal de Algorta será sustituido por otro pelotari, presumiblemente, el delantero alavés de Herriaren, Asier Ellakuria, que ya jugó en la vuelta de las semifinales.

Rober

  • Usuario Avanzado
  • ****
  • Posts: 565
Re: I Torneo Paleta Goma Zierbena
« Reply #14 on: June 20, 2009, 15:19:28 PM »
Concluyó ayer el I Torneo de Paleta Goma de Zierbena:

1ª categoría:

Txapeldunak  han sido los alaveses Asier Ellakuria y Eguia, del club Herriaren de Llodio, que vencieron 30--22 en la final. Asier Ellakuria jugó ayer y en la vuelta de semifinales en lugar del zornotzarra Iñaki Undagoitia, lesionado.
                                                                 

Subcampeones: Gorka Rodríguez--Oskar Medina, de Galipa.

                                                                   


2ª categoría:

Txapeldunak la pareja de Galipa formada por "Pepe" y Edu, que nanaron 30--26 en la final.

                                                                 

Subcampeones los de Bidebieta de Basauri, Natxo e Iñaki Lorente.

                                                           

Chicas:
Txapeldunak: Susana Osteikoetxea e Iris Tajada. Subcampeonas: Saioa Melsio y Angélica González.